ВНИМАНИЕ! Стандарты вашего заведения могут отличаться. Ведущий вправе засчитать/ не засчитать правильный ответ в соответвии со стандартами и правилами вашего заведения.

У вас за столом семья: женщина ~50-55 лет, мужчина 60-65 лет, парень 30-35 лет, девушка парня 20-25 лет. Все они пьют одно вино. В какой последовательности вы будете разливать вино?

Этот вопрос относится к ресторанному этикету. Раньше соблюдение этих правил считалось проявлением уважения к женщинам и старшим людям. Обслуживали так:

Начиналось обслуживание с женщин по старшинству: с самой старшей до самой младшей. Затем мужчины, также по старшинству: с самого старшего до самого младшего.

Обратите внимание! Времена изменились и теперь такое подчеркивание пола и возраста человека наоборот может быть воспринято как неуважение и дискриминация. Поэтому, разливайте вино по очереди, специально не выделяя никого из гостей.

Тем не менее, в ресторанном этикете осталось актуальным такое правило:

если вы только откупорили бутылку вина, то сначала вы наливаете пару глотков на пробу тому гостю, который заказывал это вино. Он должен попробовать и дать согласие. После этого вы разливаете вино всем по очереди. А последнему – тому гостю, который заказывал и пробовал.

Подсказка № 106

error: Контент захищено! Контент защищен!